sexta-feira, julho 19, 2024
DestaquesEducaçãoEsporte

JOGOS ESCOLARES: TIMÓTEO É DESTAQUE NA FASE MICRORREGIONAL

TIMÓTEO – O município de Timóteo foi destaque na disputa da etapa microrregional do JEMG 2023, sediada na cidade vizinha de Ipatinga, entre os dias 22 e 27 de maio de 2023, com a conquistas de diversas medalhas em diferentes modalidades e categorias etárias.

Na etapa microrregional, participaram alunos das modalidades coletivas (basquetebol, futsal, handebol e voleibol) e na modalidade de xadrez, em dois módulos etários: módulo I para alunos nascidos entre 2009-2011 e, módulo II para alunos nascidos nos anos 2006,2007 e 2008 – masculino e feminino. Os campeões da microrregional, de cada modalidade coletiva e os 4 primeiros colocados do xadrez se classificaram para a etapa regional, que será realizada na cidade de Almenara, no Vale do Jequitinhonha, no período de 03 a 09 de julho de 2023.

Na fase microrregional SRE Coronel Fabriciano, sediada no CEC 7 Outubro, em Ipatinga, o município de Timóteo foi representado pelas escolas: Instituto Municipal de Educação Técnica de Timóteo (IMETT), E.E. Professora Haydée de Souza Abreu, E.E Antônio Silva, E.M. Limoeiro, Colégio Católica de Timóteo, Escola Batista de Acesita (EBA), Escola Municipal de Timóteo, E. E. Ana Letro Staacks, E. E. São Sebastião – todas vencedoras nas respectivas modalidades nas Olimpíadas Escolares de Timóteo (2022). Na fase microrregional os principais resultados das escolas timoteenses, nas modalidades coletivas foram:

MODALIDADE | MÓDULO | NAIPE CLASSIFICAÇÃO PROXIMA FASE

REGIÃO ALMENARA

03-09.07.2023

Handebol Feminino módulo I CAMPEÃO

E. E. SÃO SEBASTIÃO

SIM
Voleibol Masculino I CAMPEÃO

COLÉGIO CATÓLICA DE TIMÓTEO

SIM
Handebol Feminino módulo II CAMPEÃO

E. E. SÃO SEBASTIÃO

SIM
Handebol Masculino módulo II CAMPEÃO

E. E. SÃO SEBASTIÃO

SIM
Futsal Masculino módulo II CAMPEÃO

E.E. Ana Letro Staacks

SIM
Voleibol Masculino II CAMPEÃO

E.E. Ana Letro Staacks

SIM
Handebol Masculino módulo I VICE-CAMPEÃO

E. E. SÃO SEBASTIÃO

NÃO
Basquetebol Masculino módulo II VICE-CAMPEÃO

ESCOLA BATISTA ACESITA

NÃO
Futsal Feminino módulo I 3º LUGAR

IMETT

NÃO
Futsal Masculino módulo I VICE-CAMPEÃO

ESCOLA MUN. TIMOTEO

NÃO
Voleibol Feminino módulo I VICE-CAMPEÃO

COLÉGIO CATÓLICA DE TIMÓTEO

NÃO
Voleibol Feminino II VICE-CAMPEÃO

E. E. Antônio Silva

NÃO

Já na modalidade individual xadrez, estão classificados, como alunos de escolas timoteenses: Henry Gabriel Lopes (Escola Municipal), Jhulie Alice Silva Saturnino (E.E. Antônio Silva) e Loren Daiany Oliveira (Escola Municipal), Rodolfo Araújo Barros (E.E. João Cotta), Luís Gustavo Gomes da Silva (E.E. João Cotta) Hiago Hur Abreu Pessoa (E.E. Haydée de Souza), Laysa Eduarda S Ramos (E.E. Antônio Silva).

Com apoio irrestrito da Secretaria Municipal de Educação de Timóteo, por meio da Subsecretaria de Cultura, Esporte e Lazer, o JEMG (Jogos Escolares de Minas Gerais) é uma iniciativa da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social (SEDESE), por meio da Subsecretaria de Esportes, em parceria com a Secretaria de Estado de Educação (SEE), com execução técnica de responsabilidade da Federação de Esportes Estudantis de Minas Gerais – FEEMG.

 

 

 

Compartilhe em suas redes sociais

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *