sexta-feira, julho 19, 2024
DestaquesEducação

Jogos Escolares de Minas Gerais/2023 se apresenta com 810 municípios inscritos

IPATINGA – O JEMG está de volta com a marca expressiva de 810 municípios inscritos. Participam do JEMG os estudantes-atletas de 12 a 17 anos das escolas públicas e particulares do Estado, nascidos, exclusivamente, nos anos de 2009 a 2011 (módulo I) e 2006 a 2008 (módulo II).

Etapa microrregional em Ipatinga chega ao fim

 Terminou a etapa microrregional do JEMG/2023 em Ipatinga. No período de 23 a 27 de maio, 29 escolas, representando 11 municípios da região disputaram uma vaga para a etapa regional nas modalidades de basquete, futsal, handebol, vôlei e xadrez, nos naipes masculino e feminino, nos módulos I e II. No basquete masculino, os jogos ocorrem somente no módulo II.

Os campeões das modalidades coletivas e os 4 primeiros lugares do xadrez, de cada módulo e naipe, irão disputar a etapa regional, no período de 3 a 9 de julho, em Almenara.

Classificados para a etapa regional do JEMG/2023

 1 – Classificados para Etapa Regional.

  Módulo I 

Modalidade Município Escola
Basquete Feminino Ipatinga E.M. Artur Bernardes
Basquete Masculino Não houve inscritos
Futsal Feminino Antônio Dias E.E. Vicente Inácio Bispo
Futsal Masculino Jaguaraçu E.M. Coronel Felício Miranda
Handebol Feminino Timóteo E.E. São Sebastião
Handebol Masculino Ipatinga E.M. Vilma de Farias Silva
Voleibol Feminino Santana do Paraíso E.E. Hebert José de Sousa Betinho
Voleibol Masculino Timóteo Centro Educacional Católica do Leste de Minas Gerais

Módulo II 

Modalidade Município Escola
Basquete Feminino Ipatinga E.E. Nilza Luzia de Souza Butta
Basquete Masculino Ipatinga E.E. Selim José de Sales
Futsal Feminino Antônio Dias E.E.  Professor Letro
Futsal Masculino Timóteo E.E. Professora Ana Letro Staacks
Handebol Feminino Timóteo E.E. São Sebastião
Handebol Masculino Timóteo E.E. São Sebastião
Voleibol Feminino Santana do Paraíso E.E. José Rosa Damasceno
Voleibol Masculino Timóteo E.E. Ana Letro Staacks

2 – Classificados para Etapa Regional (xadrez). 

Módulo I 

      Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
Xadrez

Feminino

Thalita Emanuelly Souza Antônio Dias E.E. Germano Pedro de Souza
Jhulie Alice Silva Saturnino Timóteo E.E. Antônio Silva
Laura Pereira Vaz Coronel Fabriciano Colégio João Calvino
Loren Daiany Oliveira B. Timóteo E.M. de Timóteo
Xadrez

Masculino

Luís Felipe Fernandes Silva Antônio Dias E.E. Germano Pedro de Souza
Miguel Rosa Ferreira Silva Antônio Dias E.E. Germano Pedro de Souza
Henry Gabriel Lopes de M. Timóteo E.M .de Timóteo
Enzo Quintão Castro Marliéria E.E. Liberato de Castro

 Módulo II 

      Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
Xadrez

Feminino

Kellen Nascimento de Oliveira Antônio Dias E.E. Germano Pedro De Souza
Laysa Eduarda S Ramos Timóteo E.E. Antônio Silva
Maria Alexandra Morim Ramos Mesquita E.E. Prudente de Morais
Alice Andrade Araújo, Mesquita E.E. Prudente de Morais
Xadrez

Masculino

Daniel Anacleto Da Lomba, Ipatinga E.E. Dona Canuta Rosa Oliveira Barcelos
Rodolfo Araújo Barros Timóteo E.E. João Cotta de Figueiredo Barcelos
Luís Gustavo Gomes da Silva Timóteo E.E. João Cotta de Figueiredo Barcelos
Hiago Hur Abreu Pessoa Timóteo E.E. Haydée de Souza

 

 

Compartilhe em suas redes sociais

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *